La FESPAC, en colaboración con el Ayuntamiento de San Juan del Puerto, ya está ultimando todo los detalles para celebrar la fiesta del carnaval. Como en las anteriores ediciones, nuestro pueblo disfrutará de dos semanas llenas de diversión, colorido, música, disfraces… Y todo pensando en los mayores y en los más pequeños.

El carnaval sanjuanero comenzará el próximo día 8 de febrero con la coronación de la Reina infantil y finalizará y domingo día 20 con un gran pasacalles. Este año se han incluido algunas novedades, entre otras, la ubicación de la carpa que, aunque estará en el recinto ferial, se situará sobre una zona totalmente asfaltada en previsión de la posibilidad de lluvia.

Por otra parte, el pasacalles de este 2012 contará con tres carrozas, en lugar de una, como era habitual, y estará amenizado por la charanga “Los Guacamayos”.

PROGRAMACION CARNAVAL 2012

Miércoles 8 de Febrero:

20.00 horas: En el Teatro “Juan Alonso de Guzmán”, acto de elección y coronación de la Reina infantil del Carnaval 2012.

Días 8, 9, 10 y 11 de Febrero:

21.30 horas: En el teatro “Juan Alonso de Guzmán”, Concurso provincial de agrupaciones del carnaval.

Jueves 16 de Febrero:

16.30 horas: En la carpa situada en el recinto ferial, baile de disfraces infantil ( premios a los mejores disfraces).

Viernes 17 de Febrero:

11.00 horas: Entierro del Lápiz (salida desde el colegio público JJ. Rebollo)

21.00 horas: Tradicional entierro del palmito (salida Plaza de la Marina).

00.30 horas: Gran baile de viudas en la caseta del carnaval. Se elegirá a la mejor viuda.

Sábado 18 de Febrero:

12.00 horas: Gran desfile de gigantes y cabezudos (salida desde la caseta del carnaval).

14.00 horas: Almuerzo de convivencia carnavalera en la caseta instalada en el recinto ferial.

15.00 horas: Concurso infantil de dibujos de Carnaval en la caseta.

00.00 horas: Gran baile de disfraces en la caseta situada en el recinto ferial (premios a los mejores disfraces).

Domingo 19 de Febrero:

16: 00 horas: Gran pasacalles (salida desde la caseta situada en el recinto ferial).

20.30 horas: Entrega de premios y baile Fin de Carnaval.

 

ORDEN DE ACTUACION DEL CONCURSO DE AGRUPACIONES

Miércoles 8 de Febrero:

Chirigota “Los hombres de cristal”, de Cartaya.

Comparsa “En la flor de la vida”, de Valverde del Camino.

Chirigota “Lo que el banco se llevó”, de Isla Cristina.

Comparsa “El silencio”, de Punta Umbría.

DESCANSO

Chirigota “Los que vienen a salvarte del 2012 por los cojones”, de Sevilla.

Comparsa “La fábrica de humo”, de Cartaya.

Chirigota “Los personajes más raritos en peligro de extinción” de Cartaya.

Jueves 9 de Febrero:

Chirigota “Los que te la meten en la raja”, de Los Palacios y Villafranca.

Comparsa “Los señores”, de Punta Umbría.

Chirigota “Los sustitutos”, de San Juan del Puerto.

Comparsa “Quien esté libre de pecado, que tire la primera piedra”, de Isla Cristina.

DESCANSO

Chirigota “Los asesinos en serio”, de Huelva

Comparsa “El pitorreo”, de Isla Cristina.

Chirigota “Los bim bam bum”, de Huelva.

Viernes 10 de Febrero:

Chirigota “Sebastián I de Huelva y 5º en Punta Umbría”, de Huelva.

Comparsa “El cuento de la buena pipa”, de Huelva.

Chirigota “El batallón de la colada”, de Punta Umbría.

Comparsa “Noctámbula”, de Paterna del Campo

DESCANSO

Chirigota “La pandilla del Agromán”, de Huelva

Comparsa “El otro paraíso”, de San Juan del Puerto.

Chirigota “Los molto potente”, de Huelva.

Comparsa “La comparsa de Cristóbal”, de Huelva.

Al término de esta noche se dará a conocer las agrupaciones que pasan a la final, que tendrá lugar el sábado 11 de febrero a partir de las 21.30 horas.